Organigramma

        

            

In attesa degli aggiornamenti

dell'ORGANIGRAMMA 2022/2023

------------------------------------------------------------------------

ORGANIGRAMMA ITET EINAUDI 2021-2022

Gli indirizzi mail di tutto il personale corrispondono a

cognome.nome@einaudibassano.edu.it

ORGANIGRAMMA SEGRETERIA

mail istituzionale: einaudi@einaudibassano.edu.it     

posta certificata: vitd05000d@pec.istruzione.it

DSGA  

Tessari Paola

Ufficio Personale

Malerova Susanna

Pellizzari Emanuela

Velo Donatella

Ufficio Amministrazione

Siviero Rossella

Tura Giannarosa

Marano Massimiliano

Ufficio Didattica

Conte Ivana

Thiella Rosanna

Weiss Monica

Paci Debora

Ufficio Acquisti

Facchin Ervi

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Laura Biancato

AREA ORGANIZZAZIONE DELLA SCUOLA

Ufficio di Vicepresidenza

L’ufficio di Vicepresidenza collabora quotidianamente con la dirigente nella gestione operativa delle attività della scuola. I due vicepresidi possono rappresentare, su delega, la DS ad incontri e riunioni.

Accoglienza nuovi docenti; organizzazione delle sostituzioni; coordinamento PTOF e didattica; organizzazione corsi di recupero ed help; formazione classi; coordinamento area innovazione; spazi di apprendimento innovativi; referente Avanguardie Educative INDIRE e PNSD; impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS

Grazia Marabello

(esonero totale dall’insegnamento)

Coordinamento azioni Covid; organizzazione degli spazi nelle sedi; organizzazione corsi di recupero ed help; esami di stato interni, esami di recupero, idoneità ed integrativi; rapporti con gli studenti e le famiglie; formazione classi;  benessere dello studente e progetti relativi; visite e viaggi di istruzione; impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS;

Giovanni

Bortolamai

(esonero di 8 ore dall’insegnamento)

 

STAFF  

Lo staff organizzativo comprende anche la DS e  i due Vice;

è composto da :

  • docenti che, per carico dei progetti che coordinano e per disponibilità di organico, sono distaccati almeno per 5 ore dalla docenza;
  • dalle Funzioni Strumentali;
  • dall’ Animatore Digitale;
  • dal responsabile del sito;
  • dal referente per lo sviluppo dell’area tecnica del tecnologico.

Lo staff supporta l’ufficio di presidenza sulle  questioni portanti della scuola; si riunisce periodicamente (almeno ogni due settimane) per il monitoraggio delle attività; si occupa del coordinamento tra i vari progetti.

 I docenti dello staff organizzativo possono rappresentare, su delega, la DS ad incontri e riunioni.

Aree di lavoro

PON FSE e FESR, progetti PNSD

DS

Supporto allo staff di presidenza; Analisi dei dati Invalsi e della valutazione degli studenti; Organizzazione prove comuni; supporto all’organizzazione corsi di recupero ed help; Responsabile Qualità (RQ); formazione docenti

Patrizia Marchetto

(esonero di 5 ore)

Supporto allo staff di presidenza; progetti internazionali e anni all’estero; certificazioni linguistiche  e corsi extra curricolari; RAV, PDM e Bilancio Sociale; organizzazione delle prove INVALSI

Maria Pia Salomone

(esonero di 6 ore)

Supporto allo staff di presidenza; Coordinamento del Corso serale; responsabile progetto Tutoring; supporto e consulenza psicopedagogica; ricerca didattico - metodologica

Mara Cinel

(esonero totale)

Supporto allo staff di presidenza; formazione classi; Funzione Strumentale per l’orientamento 

Francesca Basso

(esonero di 6 ore)

Funzione Strumentale Orientamento professionale e PCTO. Coordinamento attività professionalizzanti e PCTO; azioni di miglioramento delle competenze matematiche (organizzazione attività per classi parallele)  e progetti relativi.

Michela Tonin

(esonero di 5 ore)

Funzione Strumentale per lo Star bene a scuola: sportello psicologi, interventi di esperti...

Annamaria Faccio

(esonero di 2 ore)

Responsabile del sito; coordinatore gruppo Qualità.

Giorgio Artuso

Animatore Digitale, coordinamento progetto BYOD e iPad (tecnologie per la didattica), comunicazione, Formazione STEAM

Alessandro Privitera

Area STEAM

Michele Barci (esonero di 3 ore)

 

ORARIO SCOLASTICO

gruppo (ogni docente è referente per un’area)

responsabile

Francesca Giliberto (diurno), Cinel Mara (serale), Daniela Chiello (orario sostegno)

Francesca Giliberto

 

FORMAZIONE CLASSI

gruppo

responsabile

Valentina Casarotto, Barbara Sarzo, Francesca Basso, Giovanni Bortolamai, Chiara Peruzzo Segafredo

Grazia Marabello

AREA PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA (PTOF)

 

STAFF  allargato - Ricerca & Sviluppo

Lo staff allargato comprende anche lo staff; si occupa più strettamente del coordinamento dei singoli progetti della scuola e della qualità della didattica; si riunisce periodicamente (almeno una volta al mese) per il monitoraggio delle attività.  I docenti dello staff allargato possono rappresentare, su delega, la DS ad incontri e riunioni.

Il gruppo, in qualità di Ricerca & Sviluppo si occupa anche di: innovazione didattica, metodologica e ambienti di apprendimento (monitoraggio e sviluppo); Progetti di formazione; Sviluppo offerta formativa e progettazione nuove curvature del curricolo; Valorizzazione degli indirizzi esistenti.

Aree di lavoro

Responsabile del sito, Coordinatore  Qualità (CQ)

Giorgio Artuso

Componente Gruppo Qualità

Alessandra Siviero

Coordinamento Educazione Civica

Chiara Peruzzo Segafredo

Coordinamento prevenzione bullismo e cyberbullismo

Matteo Refosco

Coordinamento dell’inclusione

Daniela Chiello

Coordinamento delle attività per l’integrazione multiculturale

Angela Bresolin

Referente nucleo di ricerca didattico - metodologica

Paola Tessarolo

Raccordi con il mondo del lavoro, neodiplomati, rapporti con i Comuni

Giovannella Cabion

Coordinamento classi prime

Francesca Lolatto

AREA SICUREZZA

 

RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

 Mario Busana (esperto esterno) mario.busana@liceobrocchi.vi.it

 

RESPONSABILE SICUREZZA LAVORATORI

Maria Pia Salomone

 

REFERENTE COVID

Giovanni Bortolamai

AREA QUALITÀ

 

GRUPPO QUALITÀ - Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

Responsabile di area

Patrizia Marchetto

Giorgio Artuso, Patrizia Marchetto, Alessandra Siviero, Maria Pia Salomone, Giannarosa Tura (ATA), DS

Coordinatore del gruppo: Giorgio Artuso

AREA  COORDINAMENTO INDIRIZZI E CLASSI

 

COORDINATORE CORSO SERALE

Coordinamento organizzativo e didattico; sostituzioni; rapporti con gli studenti e con le famiglie

Mara Cinel

COORDINATORI INDIRIZZO TECNOLOGICO

Area organizzativa

Fabrizio Ceccato

Area didattica

Michele Barci

COORDINAMENTO BIENNIO

classi prime

Francesca Lolatto

classi seconde

Paola Tessarolo

COORDINATORI INDIRIZZI DEL TRIENNIO ECONOMICO

AFM

Elisabetta Guarise

RIM

Francesca Basso

SIA

Cinzia Guidolin

 

COORDINATORI DI CLASSE

classi 1^

1A Coriele C.; 1B Grego J.; 1C Artico M.; 1D Parise C.; 1E Gonzato C.; 1F Pizzato L.; 1G Gargano S.; 1H Lolatto F.; 1I Faccio A.; 1P Tessarolo P.; 1Q Manera B.

classi 2^

2A Comunello P.; 2B Pigato Rizzato M.; 2C Varone C.; 2D        Passuello F.; 2E Sarzo B.; 2F Sanna L.; 2G        Passanisi A.; 2H Pesavento M.; 2I Vallotto A.; 2M        Corrias F.; 2N Colbacchin G.; 2P Bressan L.; 2Q Castellan M.; 2R Costenaro N.

classi 3^

3A Mascolo C.; 3B Chilese F.; 3C        Zannol B.; 3D Loriggiola G.; 3E Brazzale A.; 3F Senesi F.; 3G Dal Bo R.; 3H Artuso G.; 3I Basso F.; 3M Muraro S.; 3N Borga S.; 3O Ceccato S.; 3P Barci M.; 3Q Cannatà F.; 3R Ancora F.; 3AS Maisto C.

classi 4^

4A Di Bartolo P.; 4B Vivian M.; 4C Moresco F.; 4D Bondi R.; 4F Campoli S.; 4G Mocellin E.; 4H Artuso G.; 4M Colpo; 4N Privitera A.; 4O Tonin M.; 4P Romeo F.; 4Q Ceccato F.; 4AS Picco V.

classi 5^

5A Guarise E.; 5B Gianesin S.; 5C Giardina G.; 5D        Fantinato I.; 5F Podetti A.; 5G Osello A.; 5H Dinale M.; 5M Segafredo C.; 5N Bresolin M.; 5O D'Amora E.; 5P De Conto A.; 5AS Barbuto R.

AREA  DIDATTICA

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

Dipartimento

Coordinatori

Scienze integrate (Scienze della terra e Biologia Chimica - Fisica)

Barbara Sarzo

Geografia

Francesco Bisceglie

Materie tecniche dell’indirizzo Costruzioni Ambiente e Territorio

Michele Barci

Diritto ed Economia

Ida Fantinato

Economia Aziendale

Roberta Dal Bo

Scienze motorie

Francesca Chilese

Matematica e Matematica applicata

Michela Tonin

Italiano e Storia

Paola Tessarolo

Francese – Inglese –Spagnolo –Tedesco.

Maria Pia Salomone

Informatica

Cinzia Guidolin

Religione

Emilia Vellardi

Sostegno e inclusione

Daniela Chiello

TEAM

 

TEAM TIROCINI

Commissione Tirocinio in Azienda

Responsabile di area:

Michela Tonin

Rosalia Bondi, Paola Di Bartolo, Elisabetta Guarise, Antonella Osello, Michele Barci, Angela Bresolin e l’A.A. Ivana Conte (ATA)

Coordinatore del gruppo: Elisabetta Guarise

 

TEAM RICERCA DIDATTICA

Il nucleo ha lo scopo di avviare, coordinare e monitorare l'implementazione della didattica attiva nell’istituto, evidenziare criticità nella didattica (in stretto raccordo con il gruppo Qualità e Valutazione), introdurre nuove metodologie anche organizzandone la formazione,  ripensare e migliorare gli spazi di apprendimento in funzione della didattica,  

Responsabile di area:

Mara Cinel

amb scientifico: Sarzo

amb informatico: Privitera

amb letterario: Tessarolo

amb economico: Loriggiola

amb linguistico: Castellan

amb matematico: Marchetto

Coordinatore del gruppo:

Mara Cinel

 

TEAM DIGITALE

Il team digitale si occupa dell’implementazione delle tecnologie nella didattica. Cura il progetto “Device nello zaino”. Rileva i bisogni formativi dei docenti e formula proposte formative. Si occupa dei progetti di cittadinanza digitale e della prevenzione al cyberbullismo.

Responsabile di area:

Grazia Marabello

Sabrina Borga, Annamaria Faccio, Matteo Refosco, Alessandro Privitera, Paolo Retinò, Francesca Lollato, Patrizia Marchetto, Alessandra Siviero , Michele Barci, Francesca Romana Senesi

Coordinatore del gruppo: Alessandro Privitera

 

TEAM STEAM

Il team Steam si occupa dell’implementazione delle discipline STEAM nel curricolo .

Responsabile di area:

Michele Barci

Annamaria Faccio, Alessandro Privitera, Patrizia Marchetto, Barbara Sarzo, Emanuela Franchin, Michela Tonin, Michele Barci….

Coordinatore del gruppo: ...

 

TEAM INCLUSIONE

Il gruppo di lavoro per l’inclusione si occupa di tutti i progetti mirati alla valorizzazione dei talenti individuali.

Si occupa di migliorare la presa in carico da parte dei cdc di tutti gli studenti, la personalizzazione degli apprendimenti, la formazione sui bisogni educativi speciali di ogni tipo.

Responsabile di area:

Mara Cinel

Chiara Peruzzo Segafredo (area organizzativa), Angela Bresolin, Daniela Chiello

Coordinatore del gruppo:

Daniela Chiello

 

TEAM STAR BENE e INCLUSIONE

Il gruppo di lavoro per lo Star Bene, si occupa di tutti i progetti che migliorano il benessere degli studenti. Organizza lo sportello di ascolto e le altre attività mirate, con il gruppo degli psicologi e counselor. Cura l’accoglienza delle classi prime. Supporta progetti di aggregazione e comunicazione e le attività per migliorare il senso di appartenenza all’Istituto.

Il gruppo di lavoro per l’inclusione si occupa di tutti i progetti mirati alla valorizzazione dei talenti individuali.

Si occupa di migliorare la presa in carico da parte dei cdc di tutti gli studenti, la personalizzazione degli apprendimenti, la formazione sui bisogni educativi speciali di ogni tipo.

Responsabile di area:

Annamaria Faccio

Francesca Lolatto, Sabrina Borga, Matteo Refosco, Alessandro Privitera, Michela Pigato Rizzato, Giacinta Loriggiola, Chiara Peruzzo Segafredo, Angela Bresolin, Daniela Chiello

Coordinatore del gruppo:

Annamaria Faccio


 

PROGETTI POF 2021 - 2022

Responsabili Progetti

Azioni Progettuali

Referenti Azioni Progettuali

PCTO

Responsabile di area:

Michela Tonin

A0401 Alternanza Scuola Lavoro

I tirocini in azienda

Elisabetta Guarise (Team Tirocini)

Visite aziendali

Michela Tonin

Formazione con esperti

Michela Tonin

Progetti ANPAL

Alessandra Siviero

Career service e banca dati studenti per le aziende.

Giovannella Cabion

Radici Future

Michela Tonin

MEP

Ida Fantinato, Elda Mocellin

TED

Mirella Bresolin

ORIENTAMENTO

SCOLASTICO

Responsabile di area:

Basso Francesca

A0602 Orientamento Scolastico

Orientamento in entrata

Francesca Basso

Orientamento in entrata alunni disabili

Daniela Chiello

Orientamento classi seconde

Francesca Basso

Orientamento universitario

Enrica Carli

Preparazione ai test universitari (ambito logico matematico)

Michela Tonin

Orientamento Corso serale

Mara Cinel  

AMBITO STEAM

Responsabile di area:

Michele Barci

(Team Steam)

Nuova scheda: Ambito Steam

Telerilevamento con drone

Michele Barci

SketchUp e VRay

Michele Barci

Robotica con m-bot

Cinzia Guidolin, Alessandro Privitera

Corso Revit avanzato

Federico Romeo

Corso Fochino Esplosivi civile

Fabio De Luca

Cantieri andata e ritorno

Fabrizio Ceccato

Stampa 3D

Michele Barci

AMBITO SUPPORTO AGLI STUDENTI E AI DOCENTI

ResponsabilI di area:

Faccio Annamaria

Cinel Mara

(Team Star Bene e Inclusione)

P0202 STAR BENE E SUPPORTO AL PERSONALE

Progetto tutoring

Cinel Mara

Studenti DSA modulistica

Peruzzo Segafredo Chiara

Studenti DSA consulenza metodologico-didattico per docenti e alunni,prontuario/tascabile DSA, libro digitale AID, …

CInel Mara, Peruzzo Segafredo Chiara

Studenti BES (ADHD, …): consulenza

CInel Mara, Peruzzo Segafredo Chiara

Studenti con Legge 104

Chiello Daniela

Studenti stranieri

Angela Bresolin

Progetto studenti atleti

Francesca Chilese

AMBITO STAR BENE

Responsabile di area:

Faccio Annamaria

P0202 STAR BENE E SUPPORTO AL PERSONALE

Cittadinanza attiva

Bortolamai Giovanni

Bullismo, cyberbullismo, cittadinanza digitale

Refosco Matteo

Attività educazione alla salute

Sportello Ascolto

Faccio Annamaria

Attività per l’accoglienza classi prime

Lolatto Francesca - Faccio Annamaria

AMBITO

RICERCA DIDATTICO

METODOLOGICA

Responsabile di area:

Cinel Mara

NUOVA SCHEDA: P0103

Metodologie Innovative

Condivisione buone pratiche, Didattica nelle aule laboratorio, Metodologie sperimentali

Coordinamento: Paola Tessarolo (Team Ricerca Didattica)

Debate

Michela Pigato Rizzato

Simulazione d’Impresa

Coordinatrice: Roberta Dal Bo

Supporto scientifico: Paolo Retinò

Docenti impegnati con la classe: Bondi, Campolo, Mascolo; Siviero

Business Online

Alessandra Siviero

Prevenzione del gioco d’azzardo

Michela Tonin

Ed. alla legalità - ed. civica

Chiara Peruzzo Segafredo

Teatro

Mirella Bresolin

AMBITO CERTIFICAZIONI

Responsabile di area:

Maria Pia Salomone

Certificazioni

Certificazioni informatiche EIPASS

Cinzia Guidolin, Alessandro Privitera

Certificazione Qualità

Giorgio Artuso

Certificazioni linguistiche:

 B1, B2 e C1 ( Inglese)

B1 e B2

(Francese – Tedesco – Spagnolo)

Maria Pia Salomone

AMBITO FORMAZIONE E

AGGIORNAMENTO

PROFESSIONALE :

Responsabile di area:

Patrizia Marchetto

Formazione e aggiornamento

Piano Prev. Rischi resp. esterno

Mario Busana (esterno)

Formazione sicurezza alunni cl.1^ e 2^;

classi 3^

Docenti biennio

Michela Pigato Rizzato

Formazione personale e docenti                                                          

Patrizia Marchetto

GARE E CONCORSI

Responsabile di area:

Patrizia Marchetto

Gare, concorsi, eccellenze

Premiazioni eccellenze         

Patrizia Marchetto

Giornata di consegna dei diplomi

Grazia Marabello

Gare nazionali AFM, RIM, SIA e CAT                                                                  

Elisabetta Guarise

Matematica senza frontiere

Lucia Scuccato

COMUNICAZIONE E INNOVAZIONE DIGITALE

Responsabile di area:

Alessandro Privitera

Tecnologie e innovazione digitale

(ci vanno dentro anche tutte le spese di tecnologia della scuola)

Giornalino Il Pelapatate

Francesca Cannatà

Web TV Einaudi c’è

Alessandro Privitera (Team Digitale)

Nuovo sito web

Giorgio Artuso

Gestione dei Social della scuola

Matteo Refosco

Classi digitali (BYOD e iPad) e relativa formazione.