Ultima modifica: 23 settembre 2020

Organigramma

ORGANIGRAMMA ITET EINAUDI 2020-2021

In fase di pubblicazione

 

ORGANIGRAMMA ITET EINAUDI 2019-2020

 

COLLABORATORI D. S.

Aree di lavoro

Coordinatore
Coordinamento POF e didattica; coordinamento iniziative per l’innovazione , organizzazione corsi di recupero ed help; impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS Grazia Marabello
Coordinamento Progetti POF; coordinamento scambi e viaggi di studio in Italia e all’estero; organizzazione corsi di recupero ed help; rapporti con gli studenti; impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS Giovanni Bortolamai
STAFF PER L’ORGANIZZAZIONE E L’INNOVAZIONE
Aree di lavoro Coordinatore
Organizzazione prove comuni e prove Invalsi, organizzazione corsi di recupero ed help; gruppo Qualità; impegni vicepresidenza Patrizia Marchetto
Responsabile del sito, coordinatore Progetto Tecnologie e Multimedialità, Rappresentante della Direzione per la Qualità Giorgio Artuso
Elaborazione orari di lezione e di cattedra Massimo Artico
Raccordi con il mondo del lavoro, neodiplomati Giovannella Cabion
Accoglienza classi prime, supporto attività degli studenti Annamaria Faccio
Coordinamento educazione alla cittadinanza e prevenzione bullismo e cyber bullismo Vittoria Esposito
Coordinamento attività professionalizzanti e Comitato Tecnico Scientifico paritetico con il mondo del lavoro Rosalia Bondi
Supporto al Corso serale e all’Orientamento scolastico Alessandra Siviero
Animatore Digitale Alessandro Privitera
FUNZIONI STRUMENTALI
Aree di lavoro Coordinatore
Star bene a scuola Loretta Oregna
Orientamento professionale Rosalia Bondi
Orientamento scolastico Francesca Basso
NUCLEO INTERNO di VALUTAZIONEper l’elaborazione di R. A. V. , Rendicontazione sociale e Piano di Miglioramento
Giorgio Artuso, Francesca Basso, Rosalia Bondi,GiovanniBortolamai, M. Giovanna Cabion, Daniela Chiello, Paola Di Bartolo, Vittoria Esposito, Grazia Marabello, Patrizia Marchetto, Alessandra Siviero. Dirigente scolastica
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Dipartimento Coordinatori
Scienze integrate – Chimica e Fisica Loretta Oregna
Scienze biologiche e  Scienze della terra - Barbara Sarzo
Geografia Federica Passuello
Materie tecniche dell’indirizzo Costruzioni Ambiente e Territorio Michele Barci
Diritto – Diritto ed Economia Chiara Peruzzo Segafredo
Economia Aziendale Emanuela Cecchin
Scienze motorie Elisabetta Gianesin
Matematica e Matematica applicata Patrizia Marchetto
Italiano e Storia Paola Tessarolo
Francese – Inglese –Spagnolo –Tedesco. Maria Pia Salomone
Informatica Cinzia Guidolin
Religione Emilia Vellardi
Sostegno e inclusione Daniela Chiello
COORDINATORI BIENNIO
AFM – CAT Federica PassuelloPaola Tessarolo
COORDINATORI INDIRIZZI DEL TRIENNIO
AFM Elisabetta Guarise
RIM Valentina Fontana
SIA Cinzia Guidolin
CAT Federico Romeo
SERALE Mara Cinel
ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO
CommissioneTirocinio in Azienda Rosalia Bondi, Giovannella Cabion, Emanuela Cecchin, Paola Di Bartolo, Graziella Giardina, Elisabetta Guarise, Antonella Osello, Alessandra Siviero e l’A.A. Ivana Conte. Elisabetta Guarise
CoordinatoriTirocinio in Azienda classi 4^
  1. Guarise, M. Campolo, M. Tonin, M. Salomone, D. Zanon, E. Mocellin, E. Cecchin, Segafredo Chiara, A. Siviero, M. Bresolin, M. Barci, R. Zanetti, F. Vanzo
Elisabetta Guarise
CoordinatoriTirocinio in Azienda 5^
  1. Guarise, R. Bondi, M. Artico, P. Di Bartolo, P. Albano, E. Cecchin, G. Cabion, M. Bresolin, F. Romeo, V. Picco
Elisabetta Guarise
GRUPPO QUALITÀ
Giorgio Artuso, Patrizia Marchetto, Alessandra Siviero Giorgio Artuso
COMMISSIONE FORMAZIONE ORARIO
Massimo Artico, Picco Valentina, Daniela Chiello, Matteo Secondin Massimo Artico
COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI
Annamaria Faccio, Loretta Oregna, Francesca Basso, Valentina Casarotto
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
Giorgio Artuso, Vittoria Esposito, Patrizia Marchetto, Alessandro Privitera Alessandro Privitera
PREVENZIONE CYBERBULLISMO
Annamaria Faccio, Loretta Oregna, Federica Passuello, Paola Rizzolo Vittoria Esposito
COORDINATORI DI CLASSE
classi 1^ Stefania Santangelo, Passuello Federica, Castellan Mara, Faccio Annamaria, Gonzato Cinzia, Jannon Sandra, Giardina Graziella, Geronazzo Davide, Tonin Michela, Pietribiasi Laila Olimpia, Lolatto Francesca, Parise Cinzia, Loriggiola Giacinta, Tessarolo Paola Antonia, Cannata’ Francesca.
classi 2^
  1. Giovanna Cabion, Valentina Casarotto, Carla De Antoni, Vittoria Esposito, Francesca Basso, Enrica Carli, Eva Tonellotto, Barbara Sarzo, Giuseppe Iafisco, Sandra Campoli, Loretta Oregna, Fabrizio Ceccato.
classi 3^ Rizzolo Paola, Gianesin Sandra, Fontana Valentina, Vanin Giulia, Albano PaolaCiafrei Marco, Dinale Maria Teresa, Artuso Giorgio, Bresolin Mirella, Parise CinziaDe Conto Anna Chiara, Ancora Francesco.
classi 4^ Di Bartolo Paola, Guarise Elisabetta, Fantinato Ida, Tondi Fausto, De Antoni CarlaMocellin Elda, Cecchin Emanuela, Zanon Daniela, Peruzzo Segafredo Chiara, Privitera Alessandro, Barci Michele.
classi 5^ Podetti Alessandra, Vivian Maurizio, Artico Massimo, Ongarato Mario, Siviero Alessandra, Osello Antonella, Colpo Pinuccia, Privitera Alessandro, Romeo Federico.
UFFICIO TECNICO TECNOLOGICO
Roberta Zanetti, Fabio De Luca
RESPONSABILE SICUREZZA LAVORATORI
Claudio Fantinato
RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
Mario Busana (esperto esterno)


DECORO DELLA SCUOLA (a01)

DS-DSGA
Google calendar condiviso: Matteo Secondin
Gestione sito internet d’Istituto: Giorgio Artuso 

 

DIDATTICA (a03)

Grazia Marabello
Inclusione alunni DSA e BES: Chiara Peruzzo Segafredo
Inclusione alunni cert. L.104/92: Daniela Chiello
Crescere insieme: Paola Tessarolo
Motivazione allo studio e studio assistito in classe prima: Cesare Cavicchi 

 

PCTO (Alternanza scuola lavoro) (a04)

Rosalia Bondi
I tirocini in azienda: Elisabetta Guarise
Visite aziendali: Emanuela Cecchin
Formazione con esperti: Rosalia Bondi
Career service: Giovannella Cabion
Corso Revit avanzato: Federico Romeo
Corso Fochino Esplosivi civile: Fabio De Luca
Cantieri andata e ritorno: Roberta Zanetti 

 

VISITE E VIAGGI DI ISTRUZIONE (a05)

Giovanni Bortolamai
Visite di istruzione: Docenti promotori
Percorsi di legalità: Giovanni Bortolamai
Viaggi studio, scambi e settimane studio in Italia e all’estero: Docenti promotori
Settimane studio durante sospensione lezioni: Riccarda Barin 

  

ORIENTAMENTO SCOLASTICO (a06)

Basso Francesca
Serata informativa e open day: Francesca Basso
EXPO BassanOrienta: Francesca Basso
Orientamento classi seconde: Francesca Basso
Laboratori orientanti: Francesca Basso
Orientamento universitario:Enrica Carli
Workshop digitale: Vittoria Esposito
Orientamento Corso serale: Alessandra Siviero 

 

 AMBITO SCIENTIFICO TECNICO PROFESSIONALE (p01)

Alessandro Privitera
Telerilevamento con drone: Michele Barci
NAO Challenge preparazione: Cinzia Guidolin, Alessandro Privitera
NAO Challenge finale nazionale: Cinzia Guidolin, Alessandro Privitera
Robotica con m-bot: Cinzia Guidolin, Alessandro Privitera
AgroLAB: Rosalia Bondi, Roberta Zanetti 

 

 AMBITO UMANISTICOSOCIALE (p02)

Giovanni Bortolamai – Loretta Oregna

Accoglienza classi prime: Annamaria Faccio
Star bene a scuola: Loretta Oregna
Progetti di cittadinanza attiva: Giovanni Bortolamai
Educazione alla legalità: Vittoria Esposito
Team bullismo e cyberbullismo: Vittoria Esposito
Sport a scuola ed extrascuola: Elisabetta Gianesin
Teatro in classe: Chiara Parolin
Laboratorio di attività espressive Heynaudi: Alessandra Podetti
Parlare in pubblico: Mirella Bresolin, Annachiara De Conto
Giornalino d’Istituto: Annamaria Faccio 

  

CERTIFICAZIONI E CORSI PROFESSIONALI (p03)

Giorgio Artuso
Certificazioni informatiche ECDL: Giorgio Artuso
Certificazioni informatiche EIPASS: Cinzia Guidolin, Alessandro Privitera
Certificazione Qualità: Giorgio Artuso
Certificazioni linguistiche B1 e B2 (Francese – Tedesco – Spagnolo – Inglese): Lisa Putin, Federica Sulsente, Eva Tonellotto, Carla De Antoni
Potenziamento Lingua inglese: Basso Francesca, Francesca Lolatto

 

FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE (p04)

Grazia Marabello
Piano Prev. Rischi resp. esterno: Mario Busana e Claudio Fantinato (RLS)
Formazione sicurezza alunni 1^ e 2^ e 3^: Docenti biennio e Michela Pigato Rizzato
Formazione personale e docenti: Responsabili di corso 

 

GARE E CONCORSI

(p05)

Patrizia Marchetto
Premiazioni eccellenze: Patrizia Marchetto
Gare nazionali AFM, RIM, SIA e CAT: Elisabetta Guarise
Matematica senza frontiere: Lucia Scuccato
MEP: Ida Fantinato, Elda Mocellin