Ultima modifica: 28 ottobre 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA DOCENTI 2017-2018

 

COLLABORATORI D. S.
Aree di lavoro Coordinatore
Coordinamento POF, coordinamento iniziative per l’innovazione , organizzazione corsi di recupero ed help, impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS Grazia Marabello
Coordinamento Progetti POF, organizzazione corsi di recupero ed help, rapporti con gli studenti, impegni vicepresidenza ed eventuale sostituzione DS Giovanni Bortolamai
STAFF PER L’ORGANIZZAZIONE E L’INNOVAZIONE
Aree di lavoro Coordinatore
Coordinamento didattica, organizzazione prove comuni e prove Invalsi, impegni vicepresidenza, responsabile qualità Patrizia Marchetto
Responsabile del sistema informatico dell’istituto e del sito, coordinamento Progetto Tecnologie e Multimedialità, Coordinatere gruppo Qualità Giorgio Artuso
Elaborazione orari di lezione e di cattedra Massimo Artico
Raccordi con il mondo del lavoro, neodiplomati Giovannella Cabion
Accoglienza classi prime, supporto attività degli studenti Annamaria Faccio
Coordinamento progetto Legalità, educazione alla cittadinanza e prevenzione bullismo e cyber bullismo, supporto ai docenti per didattica digitale Vittoria Esposito
Coordinamento attività professionalizzanti e Comitato Tecnico Scientifico paritetico con il mondo del lavoro Rosalia Bondi
Supporto al Corso serale e all’Orientamento scolastico
FUNZIONI STRUMENTALI
Aree di lavoro Coordinatore
Star bene a scuola Loretta Oregna
Orientamento professionale Rosalia Bondi
Orientamento scolastico Francesca Basso
NUCLEO INTERNO di VALUTAZIONE per l’elaborazione di R. A. V. e Piano di Miglioramento
Giorgio Artuso, Rosalia Bondi,Giovanni Bortolamai, M. Giovanna Cabion, Paola Di Bartolo, Vittoria Esposito, Grazia Marabello, Patrizia Marchetto, Francesca Basso, Alessandra Siviero. Dirigente scolastica
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Dipartimento Coordinatori
Scienze integrate – Chimica e Fisica Loretta Oregna
Scienze biologiche e  Scienze della terra - Barbara Sarzo
Materie tecniche dell’indirizzo Costruzioni Ambiente e Territorio Michele Barci
Diritto – Diritto ed Economia Chiara Segafredo Peruzzo
Economia Aziendale Emanuela Cecchin
Scienze motorie Francesca Giliberto
Matematica e Matematica applicata Patrizia Marchetto
Lettere e storia Paola Tessarolo
Francese – Inglese –Spagnolo –Tedesco. Maria Pia Salomone
Informatica Cinzia Guidolin
Religione Emilia Vellardi
Sostegno e inclusione Daniela Chiello
COORDINATORI BIENNIO
AFM – CAT Francesca Basso Federica Passuello
COORDINATORI INDIRIZZI DEL TRIENNIO
AFM
RIM
SIA
CAT
SERALE
ALTERNANZA SCUOLA – LAVORO
CommissioneAlternanza Scuola-Lavoro Rosalia Bondi, Giovannella Cabion, Emanuela Cecchin, Paola Di Bartolo, Graziella Giardina, Elisabetta Guarise, Antonella Osello, Alessandra Siviero e l’A.A. Ezio Canevari. Elisabetta Guarise
CoordinatoriAlternanza Scuola-Lavoroclassi 4^
CoordinatoriAlternanza Scuola-Lavoroclassi 5^
GRUPPO QUALITÀ
Giorgio Artuso, Patrizia Marchetto, Alessandra Siviero Dirigente Scolastica
COMMISSIONE FORMAZIONE ORARIO
Massimo Artico
COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI
Massimo Artico, Francesca Basso, Valentina Casarotto
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
Giorgio Artuso, Vittoria Esposito, Patrizia Marchetto Alessandro Privitera (an.digitale)
COORDINATORI DI CLASSE
classi 1^
classi 2^
classi 3^
classi 4^
classi 5^
UFFICIO TECNICO TECNOLOGICO
Roberta Zanetti, Fabio De Luca
REFERENTI PROGETTI E AZIONI PROGETTUALI DEL P.O.F.
Referenti Progetti Azioni Progettuali Referenti Azioni Progettuali
 OFFERTA FORMATIVA Grazia Marabello Idoneità e passaggi Giovanni Bortolamai
Inclusione alunni DSA e BES Chiara Segafredo-Peruzzo
Inclusione alunni cert. L.104/92 e coordinamento docenti di sostegno Daniela Chiello
Profili professionali in uscita Giovannella Cabion
 P 15METODO DI STUDIO, RECUPERO, SPORTELLO HELP Grazia Marabello Corsi di recupero Giovanni Bortolamai Grazia Marabello
Sportelli help Giovanni Bortolamai Grazia Marabello,
Peer Tutoring Giovanni Bortolamai Grazia Marabello
Motivazione allo studio e studio assistito in classe prima Annamaria Faccio
Italiano come L 2 e Crescere insieme Maria Antonietti
 P 16ORIENTAMENTO SCOLASTICOSusanna Tiraboschi Orientamento Universitario Enrica Carli
Mostra Bassano Orienta Francesca Basso
Open day e laboratori orientanti per future classi prime Francesca Basso
Workshop come laboratori orientanti Vittoria Esposito
P18SETTORE TECNOLOGICO e UFFICIO TECNICORoberta Zanetti Coordinamento laboratori e acquisti Roberta Zanetti
Manutenzione laboratori Roberta Zanetti
Allestimento laboratori CAT Roberta Zanetti
Uscite sul territorio CAT e GEOTECNICO Roberta Zanetti
P19PROGETTI FSEGrazia Marabello “Move” 2017-18 Francesca Basso
  P43  QUALITÀ

ACCREDITAMENTO

ECCELLENZE

Patrizia MarchettoPremiazioni eccellenzeGrazia MarabelloQualità ISO 9000 – 2015Giorgio ArtusoCertificazioni linguistiche B1 e B2Maria AntoniettiCLILMara SalvalaggioPotenziamento Lingua ingleseFrancesca BassoGare nazionali AFM, RIM, SIA e CATElisabetta Guarise, Carla De Antoni, Cinzia Guidolin, Giacomo PerriOlimpiadi di InformaticaAlessandro PriviteraOlimpiadi di ItalianoPaola AlbanoMatematica senza frontiereRossella ElefanteApprofondimento di matematica per UniversitàLucia Scuccato,Rossella ElefanteMOVEMaria Antonietti, Francesca BassoPotenziamento linguistico in classe primaFrancesca Basso, Mara CastellanP44EDUCAZIONEALLA CITTADINANZA E ALLA LEGALITÀVittoria EspositoImmigrazioneVittoria EspositoBullismo e cyberbullismoVittoria EspositoEducare all’EuropaVittoria EspositoIl giorno della memoriaVittoria EspositoIncontriamo le istituzioniVittoria EspositoMafia e territorioVittoria EspositoBack to schoolVittoria EspositoContro la violenza di genereSandra GianesinTeam di supporto o Team per tuttiGiovanni BortolamaiMEP (fase cittadina o superiore)Ida Fantinato,Elda MocellinPrevenzione gioco d’azzardoGiorgio Artuso P44 PARTECIPAZIONEATTIVA 

Giovanni BortolamaiDialogandoGiacinta LoriggiolaSpazi comuniGiovanni BortolamaiGiornalino Istituto: PelapatateGiovanni Bortolamai,Annamaria FaccioNumero speciale giornalino: accoglienza nuovi iscrittiAnnamaria FaccioAnnuarioGiovanni BortolamaiAssemblee e rappresentanti classi e IstitutoGiovanni BortolamaiLo sviluppo locale che vorrei (CNEL)Vittoria EspositoIntitolazione laboratori e aule specialiEmanuela Basso,Michele GiordanoP44ARRICCHIMENTOCULTURALEGiovanni BortolamaiBibliotecaEmanuela Basso,Michele GiordanoCineforumEmanuela Basso,Michele Giordano,Marta MorellatoE-twinningFrancesca BassoEduchangeFrancesca BassoRapporti con MuseoGrazia MarabelloLaboratorio musicaleAlessandra PodettiImparare a comunicareMirella Bresolin, Alessandra Podetti, Vittoria EspositoOpenbooksChiara ParolinTeatro in classeChiara ParolinPromozione lettura con il booktrailerMirella Bresolin,Pinuccia ColpoRiscopriamo la bibliotecaEmanuela BassoLaboratorio teatrale  HEYnaudiAlessandra Podetti P46 ORIENTAMENTO PROFESSIONALERosalia BondiAlternanza Scuola-Lavoro: i tirocini in aziendaElisabetta GuariseAlternanza Scuola-Lavoro: formazione e sicurezzaRosalia BondiASL: coordinatori di 4^ e 5^Elisabetta GuariseShake the brain. facciamo un’impresaGiovannella CabionASL Visite in aziendaEmanuela CecchinImparare a comunicare con i blogVittoria Esposito, Alessandro PriviteraPotenziamento informatica per il CAT (Autocad  3D animazione interni)Roberta ZanettiI nostri diplomatiGiovannella CabionStage estivo all’estero per 4 settimaneMara SalvalaggioProlungamento del tirocinio dopo il 26 giugno per almeno tre settimane (solo classi 4^)Elisabetta GuariseEurostageMara SalvalaggioStage all’estero con città gemellateMirko CorteseImpresa simulataRosalia BondiVisite aziendaliRosalia Bondi,Emanuela CecchinVisite ai cantieri (per classi CAT)Fabio De Luca,Roberta ZanettiBusiness gameGiovannella CabionEconomicamenteGiovannella CabionBanca dati diplomati e sportello Job placementGiovannella CabionCTS paritetico mondo lavoroGiovannella Cabion, Grazia MarabelloConcorsi offerti dal mondo del lavoro (La banca che vorrei, Conoscere la Borsa)Giovannella Cabion P48STAR BENE A SCUOLALoretta OregnaAccoglienza classi prime e formazione tutorAnnamaria FaccioStili di vita saniLoretta OregnaInclusione studenti HDaniela ChielloInclusione studenti  DSA, BESChiara SegafredoSportello ascolto(psicologi, counselor, docenti)Loretta Oregna,Annamaria FaccioPrevenzione dipendenze classi 1^ e 3^Loretta OregnaEducazione sessuale classi 2^Loretta OregnaCoordinamento iniziative educazione alla saluteLoretta Oregna P 49           SICUREZZA e FORMAZIONE DEL PERSONALEPatrizia Ferrazzi  Paola TessariPiano Prev. Rischi resp. esternoMarcello D’AnnaAddetto Sicurezza internoRoberta ZanettiRappr. Lavoratori per la SicurezzaClaudio FantinatoFormazione sicurezza alunni 1^ e 2^ e 3^Michele GiordanoFormazione B.A.S.E. (Buoni Apprendimenti per una Scuola Efficace)in Matematica e Lingua ItalianaPatrizia MarchettoAnna Chiara De ContoFormazione personale e docentiResponsabili di corsoP50VIAGGI DI ISTRUZIONE E SCAMBIGiovanni BortolamaiViaggi in ItaliaGiovanni BortolamaiPercorsi di legalitàGiovanni Bortolamai, Vittoria EspositoViaggi studio, scambi e settimane studio all’esteroGiovanni BortolamaiSoggiorni estivi all’esteroMaria Antonietti, Federica Sulsente P51SVILUPPO TECNOLOGIE – MULTIMEDIALITÀGiorgio ArtusoMultimedialità e Classi 3.0Giorgio Artuso,Vittoria Esposito, Patrizia MarchettoSupporto registro nuovi docentiGrazia MarabelloAccoglienza nuovi docentiGrazia MarabelloCertificazioni informatiche (ECDL – EIPASS)Giorgio Artuso,Cinzia Guidolin,Alessandro PriviteraInnovazioni didatticheGrazia MarabelloPotenziamento informatica per il CAT (Autocad 3D)Roberta Zanetti P51        SITO Giorgio Artuso Coordinamento e inserimento POF nel sitoGiorgio Artuso,Grazia MarabelloRobotica con M-Robot: programmiamo un robot (20 ore per classi seconde)Cinzia Guidolin,Alessandro PriviteraCertificazioni informatiche EIPASS (Eipass 7 moduli – Eipass LAB – Eipass WEB – Eipass CAD) con certificatore internoCinzia Guidolin,Alessandro PriviteraLa comunicazione nell’era del webVittoria Esposito,Giovannella Cabion,Alessandro PriviteraNAO Challenge. Gara di robotica umanoide evolutaCinzia Guidolin,Alessandro PriviteraGoogle calendar condivisoMatteo SecondinGestione sito dell’IstitutoGiorgio ArtusoP52SPORT A SCUOLA  E CSS  Mariano ScottonCorsi “Extra sport” in IstitutoMariano ScottonAttività del Centro Sportivo ScolasticoMariano ScottonAttività sportiva in rete con altri Istituti superioriMariano ScottonPROGETTI PONIn attesa di finanziamento R.S.U.Ida Bergamo, Rosanna Thiella, Claudio Fantinato